Наверх

KAMAZ DIGITAL: первые плоды

СХЕМА ПРОЕЗДА С ТРАССЫ М-7 "ВОЛГА"  »  Новости  »  Новости Камаз  »  KAMAZ DIGITAL: первые плоды
22 сентября 2021

Подведены первые итоги работы внешнего акселератора цифровых решений KAMAZ DIGITAL.

В конце 2020 года «КАМАЗ» совместно с ОЭЗ «Иннополис» и ГАУ «ИТ-парк» запустил первый в истории компании внешний акселератор цифровых решений KAMAZ DIGITAL. В программу было принято 192 заявки по двум направлениям «Бизнес» и «Пилот». В рамках трека «Бизнес» рассматривались идеи, которые могли бы стать дополнительным источником дохода для «КАМАЗа», а в направлении «Пилот» – стартапы с готовыми цифровыми продуктами, способными повысить эффективность внутренней операционной деятельности компании. По итогам очной защиты проектов на этап обсуждения кейсов применения цифровых решений на «КАМАЗе» и проверки гипотез новых бизнес-идей были отобраны 25 проектов.

За лето участники проработали совместно с экспертами и внутренними заказчиками варианты применения решений и демонстрации их эффективности во время пилота. С бизнес-идеями продумали, каким образом и на чём «КАМАЗ» может заработать или получить дополнительный эффект.

Сейчас на этапе запуска два проекта по двум направлениям. Трек «Бизнес» – платформа онлайн-страхования MUST, «Пилот» – система обработки документов с помощью искусственного интеллекта ApRbot.

Со стартапом MUST в начале сентября подписано соглашение о партнёрстве по модели Revenue Share. Так, благодаря сервису MUST для транспортных компаний и автовладельцев появилась возможность экономить с каждого полиса ОСАГО в среднем до 4000 рублей.

С ApRbot компания планирует проверить гипотезу возможности ускорения процесса оформления документов при трудоустройстве работников. Программный продукт стартапа с использованием искусственного интеллекта способен распознать текстовую, в том числе рукописную, информацию с документов и перенести её в нужные системы и формы. Организаторы ожидают, что процесс оформления работников ускорится на 80%.

Использованы материалы с сайта www.kamaz.ru

Автотехника, запчасти, сервис — единый номер — +7 (800) 707-79-79